Пятница, 25.09.2020, 03:33

Тема письма:
Текст сообщения *:

Служба школьной медиации

Приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 21.07.2014 № 810 "О создании служб школьной медиации в образовательных организациях Воронежской области"

Положение о службе школьной медиации

Приказ от 18.01.2018 № 10-О "О создании службы школьной медиации"

Приказ от 01.09.2018 № 133/1-О "О работе службы школьной медиации в 2018-2019 учебном году"

Паспорт службы школьной медиации

План работы службы школьной медиации на 2018-2019 учебный год

Профилактическая программа "МОЙ МИР" для обучающихся 5-7 классов

Профилактическая психолого-педагогическая программа "Основы бесконфликтного общения"

СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Если вы:

• Поругались или подрались
  • У вас что-то украли, вас побили и вы знаете  обидчика
  • Если вас обижают в классе и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Работа службы  направлена на помощь ученикам школы  в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии  всех сторон  конфликта.

Это альтернативный путь разрешения  конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу  не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать.  Их задача –  помочь вам самим  спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Условия, при которых ситуация  конфликтная может  быть рассмотрена службой:

1. Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;
  2. Сторонам больше 10 лет.
  3. Стороны не употребляют наркотические вещества  и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки);
  4. Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике,  обсуждение на классном часе и т.п.).
  5. Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече  возможно  присутствие взрослого ведущего.

Если вы решили обратиться  в службу, то вам надо подойти к  школьному педагогу- психологу – Мешкову Д.С.

После  этого  с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения  к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие  вопросы:

• каковы последствия ситуации для обеих сторон;
  • каким образом разрешить ситуацию;
  • как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече   выполняются следующие правила:

1.  Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.
  2.  На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
  3.  Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

ГИД по медиации (для детей)

ГИД по медиации (для родителей)

Кейсы информационно-методических материалов

Нормативно-правовые кейсы