Пятница, 25.09.2020, 03:29

Тема письма:
Текст сообщения *:

История школы

В январе 1954 года школа впервые открыла двери для своих учеников. Первый звонок, первая линейка, первые уроки, первые учителя…Салманова В.А., Батурина М. Г., Квачева Р.М., Акимова В.А., Некрасова А.И., Батуева Е.В. Возглавила школу Покровская Елизавета Петровна, которая проработала в ней с 1954 по 1959 гг. Помогал ей в этом заведующий учебной частью Акимов Василий Захарович. Стремление знать больше, уметь больше, жить лучше и интереснее стало главным принципом школы.

Следующий директор школы, Казаков Тихон Иванович, проработал с 1959 по 1964гг. При нем школа расширилась: появилась пристройка. Этот энергичный, деятельный человек стоял также у истоков строительства и открытия школы № 65.

С1964-1971гг. школу возглавлял Титов Михаил Васильевич.

Казакова Раиса Федоровна была директором в течение следующих 15 лет. Она талантливо руководила коллективом с 1971 по 1985 гг. Новый директор справедливо обращала внимание на формирование гражданских качеств, патриотическое воспитание школьников, познающих историю своей Родины. Так сформировалась общая концепция дальнейшего развития школы.

Лучшие традиции нашей сегодняшней школы закладывались именно в то время. Интересные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, поездки по местам боевой славы, экскурсии навсегда останутся в памяти выпускников.

Особенно хочется отметить заместителя директора по учебно-воспитательной работе, Лещинского В. И., который на протяжении нескольких лет вел свою педагогическую деятельность в нашей школе, а затем возглавлял кафедру педагогики в Воронежском государственном педагогическом университете в должности профессора. Лещинский В. И. также был писателем и драматургом. Он автор книги «Всегда ли прав учитель?», написанной про нашу школу.

Савинов Иван Павлович руководил МБОУ СОШ № 44 с 1986 по 2017 гг. Особое внимание уделял созданию материально-технической базы школы, подбору кадров. Продолжил традицию прежних руководителей по созданию «домашней школы», в которую бывшие ученики с удовольствием приводят своих детей и внуков.

Бессменным его помощником стала Янова В. А., которая является заместителем директор по учебно-воспитательной работе.

Сочетание лучших традиций с поисками и внедрением эффективных форм и методов обучения и воспитания в изменяющихся социально-экономических условиях помогли выпустить достойных учеников и большое количество медалистов.

2014 год стал для школы юбилейным. Многие выпускники приходили поздравить своих учителей и были рады вновь увидеть стены родной школы.

В 2017 году на должность директора МБОУ СОШ № 44 была назначена Исаева О.В.

В 2017-2018 гг. учительский состав школы насчитывает более 30 учителей, среди которых Высшую квалификационную категорию имеют  7 учителей, 1 квалификационную категорию подтвердили 7 педагогов, 3 педагога награждены  нагрудными знаками «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (Янова В.А. – зам. директора по УВР, Сычева Л.А. – учитель русского языка и литературы, Савинов И.П. - учитель технологии),  2 педагога имеют звание «Отличник физической культуры и спорта» (Золотарева И.А., Воронцова В.Ю.).

В МБОУ СОШ № 44 работает кандидат химических наук, доцент, учитель химии, Сафонова Е.Ф.

В нашей школе много молодых учителей, перспективных, любящих своё дело.

Традиции, заложенные в МБОУ СОШ № 44 много лет назад, до сих пор живы. Школа живет, развивается, воспитывает новое поколение. Большое количество наших выпускников поступает в высшие учебные заведения нашего города и других городов.

Хочется верить, что «учителями славится Россия, ученики приносят славу ей…».

В 2019 году школе предстоит отметить своё 65-летие.

«  Сентябрь 2020  »